Top > 日張鉄道(コメント)

日張鉄道(コメント)

これが私の生きがいですおもった事をバシバシ書き込んでください。
(ちなみに書き込みがないと自分で書き込むかも。多分ないけど...というかこれ見つけられた人天才?)

コメントだけだとあれなので Edit

私のダイヤの組み方 Edit

 ⇒ヅ列車を一本配置しうまく一日半周か1週するよう調節する。

◆↓,杷枌屬靴仁鷦屬砲Δ泙抜かれるように普通などを配置する。

、´△魴り返す。

ざっとこんな感じなんで、時間を止めてやったりできません。最後にコツです。

  • 1日1週か半周するように列車を配置する。
  • 優等列車は前の列車を抜かした埋め合わせをしなければならない。 例:運行距離に差を作る。
  • 時間の微調整は終着駅でなるべく行う。(でも途中でも使う事は多い。)

ダイヤについてのコメント Edit

  • これ見たら僕もダイヤ組めるようになりました!ありがとうございます! -- ny 2010-05-22 (土) 16:26:48
  • わたしもダイヤうまく組めました!ありがとうございます! -- AZU 2010-07-12 (月) 13:02:36
  • できないーーーーーーーーーーー -- 2010-09-04 (土) 15:03:04
  • 僕はちゃんとできましたよ。ありがとうございます -- あいうえお 2010-10-15 (金) 20:40:35

鉱業から観光へ夕狩開発へのコメント Edit

夕狩開発

  • おまけのやり方教えてください。お願いします。 -- 2009-11-01 (日) 16:03:31
  • ニコニコ動画見れない?見れないならニコニコのぞき見検索で調べるといいよでも最近うまく起動しない事が多いが... -- Z 2009-11-01 (日) 16:14:47
  • やってみますね。 -- J 2009-11-02 (月) 15:50:08
  • すいません。見てもいまいち良くわからないんですけど… -- J 2009-11-02 (月) 16:05:48
  • あ〜高架駅バグは、知ってる? -- Z 2009-11-02 (月) 19:30:03
  • 引用を間違えていました。すいません -- Z 2009-11-02 (月) 21:31:16
  • ありがとうございます。やっているうちにできました!! -- 2009-11-02 (月) 21:56:20
  • あ〜それは良かったです。路線図やっと、うpできたのでぜひ見てください。 -- Z 2009-11-02 (月) 22:09:42
  • 路線図すごい! -- J 2009-11-13 (金) 22:12:56
  • なんだか久しぶりですね。 -- 2009-11-13 (金) 22:22:35
  • 確かにね。 -- 2009-11-13 (金) 22:34:34
  • すごいぜよ -- 2009-11-15 (日) 18:59:15
  • 他に撮って欲しい写真があれば書いてください。 -- 2009-11-15 (日) 20:03:32
  • 地下鉄の写真見たいんですけど、いいですか? -- 2009-11-15 (日) 20:35:23
  • 地下鉄?まだ開発途中だからな〜でもいいヨ! -- 2009-11-15 (日) 21:04:59
  • ありがとう! -- 2009-11-16 (月) 21:37:51
  • 関係無いんですけど新幹線の線路消せます・・・ -- 小6社長 2009-11-17 (火) 20:08:06
  • 小6社長と来たか! -- 2009-11-17 (火) 20:25:27
  • 俺は、中1! -- J 2009-11-18 (水) 17:09:02
  • これはまさかの展開? -- 2009-11-18 (水) 20:11:44
  • じゃあJさんとZさんは、先輩ですね! -- 小6社長 2009-11-18 (水) 20:12:47
  • 衝突おきた・・・ -- 小6社長 2009-11-18 (水) 20:14:16
  • それは大変、住民から苦情が〜〜〜〜〜〜〜〜〜!!!!!!! -- 2009-11-18 (水) 20:54:22
  • やばいぢゃん!あっそうだ!新幹線の線路の消し方教えて!お願い!! -- 2009-11-18 (水) 21:12:14
  • 高架駅バグのやりかたで、新幹線の線路の下に駅をおくとできると思います。 -- 小6社長 2009-11-19 (木) 19:52:49
  • なるほど!確かにできそう。ところで列車走れるのか? -- 2009-11-19 (木) 20:03:33
  • 列車は走れます。というよりうきます・・・ -- 小6社長 2009-11-19 (木) 20:33:06
  • 高架駅バグをするとき、タッチペンのマークが高架駅や、高架線路に重なるとやりやすいです。 -- 小6社長 2009-11-20 (金) 21:20:13
  • 修正しました。 to小6社長 -- Z 2009-11-20 (金) 21:48:31
  • ありがとう。 -- 小6社長 2009-11-20 (金) 23:12:58
  • すごいですね -- 2010-05-24 (月) 19:59:04
  • 高架バグ大好き -- あいうえお 2010-10-15 (金) 20:45:00
  • あの、地下街って、3Dカメラモードにできますか? -- 新日本鉄道略して新日鉄 2010-10-20 (水) 20:56:28
  • Zさん動画辞めないでくださいね。楽しみにしていますから。 -- NKSM 2010-11-04 (木) 17:56:51

森林破壊へのコメント Edit

森林破壊

  • これからがんばって発展させていってください! -- j(上のトレインタウンの作者) 2009-10-27 (火) 22:33:31
  • あ〜どーもー -- Z 2009-10-28 (水) 21:27:17
  • このセーブデータほしいよーーーーー -- J 2009-11-13 (金) 21:51:17
  • Jさんも作ったらどうですか?応援しますよ・・・日張鉄道の運営一人正直きついな〜学校もあるし誰か手伝ってくれるとかなりうれしいな〜なんちゃって! -- Z 2009-11-13 (金) 22:29:15
  • 難しくないの???? -- 2009-11-13 (金) 22:34:48
  • 難しいって、まだ私も始めて半年も経ってないです。コツは、デパートとホテルを適当に駅前に建てておけばそのうち莫大な利益を生むはず。それから列車の本数を極限まで上げると街の発展は著しいものになります。 -- 2009-11-14 (土) 18:05:40
  • 日張鉄道独自のページを作ろうと思ったのですがどうですか?(フリーマップの長いの) -- 2009-11-14 (土) 18:10:43
  • もっちろんOK!!!  -- 2009-11-14 (土) 21:20:15
  • やってみるよ -- 2009-11-14 (土) 21:48:34
  • 30分ぐらいで終わった〜 -- 2009-11-14 (土) 22:19:14
  • 早いですねー! -- J 2009-11-15 (日) 20:34:06
  • 応援します!クリア条件目指して頑張ってください。 -- 小6社長 2009-11-17 (火) 19:41:04
  • 右上のほう開発されないかな・・・ -- 小6社長 2009-11-19 (木) 21:03:50
  • クリア条件まで、もう少し!がんばれ! -- 小6社長 2009-11-23 (月) 17:00:26
  • 有難うございます。私の予想だとあと20年だと思います。 -- 2009-11-23 (月) 19:43:56
  • わかりました。どんなふうに開発されるか楽しみです。 -- 小6社長 2009-11-23 (月) 19:52:31
  • ↑少し更新に時間を下さい。 -- 2009-11-25 (水) 20:43:08
  • いいよ! -- 小6社長 2009-11-25 (水) 22:02:18
  • とりあえず新規路線の仮ダイヤを作ったのであさって以降になるかと。 -- 2009-11-25 (水) 22:40:38
  • 後、動画の第2弾は12月中にうpできたらと思っています。 -- 2009-11-25 (水) 22:42:24
  • 楽しみに待ってまーす! -- 小6社長 2009-11-25 (水) 22:59:38
  • クリアまで、あと一歩ッヘイ♪ -- 小6社長 2009-11-26 (木) 20:03:53
  • 後路線延長だけです。動画はもう少しお待ちください。 -- 2009-11-26 (木) 22:24:33
  • パちぱちぱち -- 小6社長 2009-12-08 (火) 19:01:10
  • 負けた・・・。山下アイランドは50万人位でやっとだったのに70万人オーバーとは・・・。 -- 名無しさん証券会社のお姉さんLOVE 2009-12-09 (水) 08:18:56
  • 少し時間がかかりましたが... -- Z 2009-12-09 (水) 20:23:29
  • すごいな。我が社は、鉄道をあまり使用してないから、鉄道があまり気味なんだよ。だから、鉄道で新路線の開発でもしますか。あ、緑坂空港を先に開通させて、緑坂空港環状線を引くことから始めよう。 -- ヨワモノ 2009-12-17 (木) 18:26:35
  • 環状線ですか〜あんまり私は好きじゃないです。 -- 2009-12-17 (木) 21:08:08
  • なるほど。でも、道路は自然に環状線になるからいいけど。 -- ヨワモノ 2009-12-18 (金) 21:42:01
  • 環状線は距離を測らないとダイヤ組みにくくなる。 -- 2009-12-20 (日) 22:29:52
  • 路線図改、すごいです!かっこいいです!私も見習いたいです! -- Nis 2010-01-12 (火) 16:02:23
  • そうですか?Exselをチョコチョコっといじったら出来ました。 -- 2010-01-13 (水) 22:56:14
  • エクセルで作ったんですか?私も持っているから、挑戦してみようかな。 -- Nis 2010-01-15 (金) 17:50:33
  • コツさえつかめばかなり簡単! -- 2010-01-15 (金) 21:42:15
  • ADS以外で恐縮なのですが、エクセルのファイルってそのままここに添付できますか? -- Nis 2010-01-16 (土) 13:30:24
  • 無理だと思う。私の手順は貼りたい部分を指定してコピーする。そしてペイントを開いてそこに貼り付ける。最後に名前を付けて保存でjifやpngやjpgなどの拡張子に変えればOK -- 2010-01-16 (土) 21:09:04
  • いろいろ説明いただき、ありがとうございます。また路線図で質問するときは、新しくできた麗条支社にてさせてもらいますね。 -- Nis 2010-01-16 (土) 23:29:37
  • OK -- 2010-01-17 (日) 20:49:16
  • エクセルでの路線図の作り方、教えてください・・・やってみたい・・・ -- ヨワモノ 2010-02-15 (月) 00:01:39
  • 地価が34億とかカオスwww -- 2010-02-21 (日) 13:21:34
  • 工場 -- NNNNN 2010-06-16 (水) 18:15:14
  • ダイヤ改正で列車止めんなあ!せめて時間止めろ! -- 2010-07-11 (日) 17:19:50
  • 失礼しました、削除していいです。 -- ひとつ上のを書いたやつ 2010-07-11 (日) 17:20:50
  • 時間止めてダイヤ改正するような器用なことは私には正直無理です。1本ずつ丁寧に置いていってます。 -- 2010-07-11 (日) 17:26:54
  • すごいね。どうやったらそこまでできるの -- hhhhhhhhhhhh 2010-07-19 (月) 18:48:29
  • 日張鉄道の過密ダイヤの作り方教えてください。 -- 中一 2010-08-24 (火) 17:09:26
  • 過密ダイヤですか?説明するのは相当難しいw気が向いたら動画で紹介するかも(期待はしないでくださいw -- 2010-08-24 (火) 22:46:06
  • 面白かったです。がんばってください -- あいうえお 2010-10-16 (土) 07:41:44
  • 街もタイトルもすごいww -- !?@% 2010-10-16 (土) 10:09:50
  • つい叫んでしまいましたwwwちなみに匿名ですが -- 新日本鉄道略して新日鉄 2010-10-20 (水) 21:13:39
  • 大学生ではないです。 -- 新日本鉄道略して新日鉄 2010-10-20 (水) 21:14:15
  • 大学生ではないです。 -- 新日本鉄道略して新日鉄 2010-10-20 (水) 21:15:29
  • 動画はないの -- E231 2010-10-22 (金) 16:36:53

動画についてのコメント Edit

  • 鈴芽(すずが)じゃなくて、鈴芽(すずめ)だとおもいます。 -- 小6社長 2009-12-19 (土) 09:55:06
  • 特に気にしてないんで〜読み方は人によって自由かと。 -- 2009-12-20 (日) 22:15:36
  • 俺からもお願いします -- 国鉄 2010-06-18 (金) 20:13:42
  • ちなみにだけど、僕の会社では「すずめ」支社としてる。でないと、ちゃんと漢字が出にくい。でも、読み方は自由ですから、日張鉄道はすずがと読むほうが好みということで。 -- 股尾前科 2010-08-31 (火) 14:09:31
  • 鈴芽支社の2期の開発記が面白かったです。ポイントの技術がないから本社開発記の動画は参考になりました!これからもがんばってください! -- ny 2010-10-16 (土) 00:06:21
  • 面白かったです。ためになりました。 -- あいうえお 2010-10-16 (土) 07:45:33

その他日張鉄道へのコメント Edit

  • 余計なお世話かも知れないけど、Zさんも、プロフィールつっくて見たらどうですか?コメントを投稿した自分の名前の横に、?があるから、それを押すと、編集画面になるので、いいたい事など書いてページの更新を押せばいいよ! -- 2009-11-15 (日) 20:57:27
  • 少し面倒だな〜 -- 2009-11-15 (日) 21:05:38
  • とりあえず編集しました。何かあれば指摘を御願いします。 -- 2009-11-16 (月) 21:34:02
  • ぜんぜんOK! -- J 2009-11-16 (月) 21:37:31
  • JさんとZさん仲いいですね。 -- 小6社長 2009-11-18 (水) 20:52:07
  • そうですか?僕達もなかよくしましょー!よろしく! -- 2009-11-18 (水) 21:03:57
  • よろしく! -- 小6社長 2009-11-18 (水) 21:09:35
  • 最近我が街紹介にくる人すくなくなりましたね。 -- 小6社長 2009-11-20 (金) 21:13:28
  • 飛行船を散策モードで見るとけっこういいよ。 -- 小6社長 2009-11-23 (月) 17:12:19
  • 最近Jさん見ないな〜 -- Z 2009-11-24 (火) 00:01:19
  • たしかに・・・いろんな開発でいそがしいんじゃないですか? -- 小6社長 2009-11-24 (火) 22:08:02
  • あぁ〜俺が暇人なだけか〜 -- 2009-11-24 (火) 22:26:18
  • たぶん・・・ -- 小6社長 2009-11-24 (火) 22:30:08
  • Jさんどこに行っちゃったんでしょうか? -- 小6社長 2009-11-25 (水) 20:25:19
  • 迷惑掛けてごめんなさい。テスト勉強してたのでPCできなかったんです。心配してくれて二人ともありがとーー!!!!!!! -- 2009-11-27 (金) 14:16:04
  • わざわざ二箇所にコメントしてくれなくても良かったのに〜 -- 2009-11-27 (金) 17:14:33
  • ww -- 小6社長 2009-11-27 (金) 19:50:55
  • 森林破壊も終わったので、次の都市開発が楽しみ! -- 小6社長 2009-12-09 (水) 21:02:48
  • 山間のオアシスをします。今回は開発動画中心になりそうです。 -- 2009-12-11 (金) 21:10:42
  • a列車で行こう9やばい!でも結構高い! -- 2009-12-11 (金) 21:38:35
  • どんなかんじなんですか新作? -- 小6社長 2009-12-11 (金) 21:57:42
  • 切り替えポイントが滑らかですし、世界観がすごくいい! -- 2009-12-12 (土) 18:19:48
  • ぼくも、調べました。ちょ〜〜〜〜〜〜〜〜〜ほしくなりました!かってもらえるかは、わかりませんけど・・・ -- 小6社長 2009-12-13 (日) 19:06:09
  • A9、ちょー欲しい。でも、一万円は平気でするから、10年後まで覚えといて買う。何より、道路が曲げれることかな?あと、高架の停留所があるといいな。 -- ヨワモノ 2009-12-17 (木) 18:28:35
  • Zさん、門前町では修正していただき、ありがとうございました。夕張マップや森林破壊マップ参考にさせてもらっているのですけど、山間のオアシスや日張鉄道などで動画紹介の下が編集ページでしか見られないのです。これって、私のせい?それともシステムのせい?また、プレビューと実際の画面で文字の並びがずれるは、異常でしょうか? -- Nis 2009-12-17 (木) 23:26:39
  • 良く分からないです -- 2009-12-20 (日) 22:26:15
  • お手数かけてしまって、申し訳ありませんでした。何が悪いのでしょうか?Zさんの新しい情報が見れなくてとても残念です。 -- Nis 2009-12-20 (日) 23:57:48
  • どういった内容でしょう? -- 2009-12-21 (月) 16:52:49
  • 日張鉄道(メイン)と山間のオアシスの動画一覧から下すべてです。編集画面で文章は読めますが、プレビューでも見れなくなります。 -- Nis 2009-12-21 (月) 18:42:16
  • 路線図などの事ですよね私は見れるのですが... -- 2009-12-21 (月) 19:35:16
  • どうやら私一人だけの問題のようですね。このまま改善できないようだったら、残念ながら投稿を終了させていただこうと思います。いろいろご尽力いただき、ありがとうございました。 -- Nis 2009-12-22 (火) 19:16:42
  • そうですか残念です。... -- 2009-12-23 (水) 17:19:37
  • 話し合いの場がなくなった! -- 小6社長 2010-01-10 (日) 10:15:47
  • 匿名で申し訳ないのですが、ニコ鉄で投稿されている「日張鉄道鈴芽支社」がとあるサイト(予想は付くと思うのですが)に路線図と動画一覧表が掲載されていました。いわゆる本人承諾のない違法的なものだと思うのですが、いかがでしょうか?また、内容が内容だけに、読んでくださったらすぐに削除していただけたら幸いです。 -- 2010-06-09 (水) 03:31:27
  • 私はそんなに気にしていないので大丈夫です。 -- 2010-07-11 (日) 17:25:33
  • はじめまして…でしょうか?こんにちは。動画上げれるっていいなぁ…。パソコン時間が少ない上に、あちこちさまよっているので、返答ができないときもあると思いますが、どうぞよろしくお願いします。 -- 釣谷栄志 2010-07-20 (火) 16:27:13
  • こちらこそよろしくお願いします。 -- 2010-07-20 (火) 16:35:55
  • こんにちは nisさんやめないでください -- あいうえお 2010-10-16 (土) 07:52:16



リロード   新規 編集 凍結 差分 添付 複製 名前変更   ホーム 一覧 単語検索 最終更新 バックアップ リンク元   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2010-11-04 (木) 17:56:52 (2515d)